По данным издания, под следствием находятся двое мафиози и восемь бывших менеджеров ENEA - Национального агентства Италии по ядерной энергии. Следствие полагает, что члены калабрийского клана в 1980-1990-х участвовали в незаконной переправке и захоронении ядерных отходов.  По сведениям полицейского информатора в итальянской мафии, руководство ENEA поручило Ndrangheta избавиться от 600 бочек с ядерными отходами из Италии, Швейцарии, Франции, Германии и США, пишет газета The Guardian. .

Издание отмечает, что около ста бочек были захоронены недалеко от итальянского города Матера в области Базиликата, а другая часть была переправлена в Сомали и закопана в пустынной области по договоренности с местными властями, которые получили крупную взятку. Члены мафии, кроме того, недалеко от калабрийского побережья затапливали суда с ядерными отходами. Ndrangheta также пыталась организовать производство ядерных материалов, предположительно, плутония, для последующей их перепродажи.

Газета The Times пишет, что менеджеры ENEA сотрудничали и с сицилийской мафией Cosa Nostra ("Наше Дело"). Полиция в настоящее время ведет поиски бочек с ядерными отходами, которые предположительно были захоронены на территории Италии.