В визовом центре сказали, что не владеют информацией о количестве выдаваемых консульством туристических и деловых виз. "Записаться на получение визы можно, но запись ведется на август", - сообщили РБК-Украина в визовом центре.

Телефоны консульства, указанные на его официальном сайте, не отвечают. РБК-Украина направило запрос, чтобы уточнить, с чем именно связана приостановка выдачи виз и когда начнется их выдача.

Ранее итальянское консульство критиковали за задержку паспортов и выдачу виз за несколько часов до вылета. Тогда проблем а была в системе обработки данных, которая должна, наоборот, ускорить процес выдачи документов.

В посольстве Италии тогда объясняли, что в сложные периоды, выдают визы согласно с датой вылета, а не, подачи документов.

Проблемы с несвоевременной выдачей итальянских виз была и ранее. Бывали случаи, когда паспорта с визами туристы получали уже после того, как улетел их самолет. В посольстве проблемы признавали, однако, объясняли объективными причинами.  

По данным СМИ, в прошлом году, консульский отдел посольства выдал почти 55 тыс. виз. В 2012 г. ожидают рекордных показателей - украинцев, которые хотят посетить Италию значительно больше, чем в предыдущие годы.