Согласно подписанному в г. Дурбане соглашению, договор должен быть готов к 2015 г. и вступит в силу в 2020 г. Кроме того, было принято решение основать так называемый "Зеленый климатический фонд" для помощи развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением.

Министр иностранных дел Южной Африки Маит Нкоана-Машабане, председательствующая на конференции, назвала новое соглашение "дипломатической победой и историческим шагом". С ней солидарен министр электроэнергетики и окружающей среды Великобритании, назвавший итоги конференции "успехом европейской дипломатии". "Нам удалось заставить крупнейшие государства - эмитенты парниковых газов, такие как США, Китай и Индию, подписать важное соглашение. Эта дорожная карта станет гарантом появления общего договора по климату в будущем", - считает он.

Отметим, главным камнем преткновения на конференции стал вопрос об ограничении выброса парниковых газов в атмосферу: США предлагают единый стандарт ограничений для всех участников проекта, в то время как Индия и Китай опасаются, что подобные ограничения могут воспрепятствовать экономическому развитию стран.

В ходе конференции в Дурбане, представитель Австралии сообщил, что  доля выбросов парниковых газов стран Приложения В до 2020 г. может сократиться до 13%. Выбросы стран Приложения В в настоящее время составляют около 17%.

Приложение В к Киотскому протоколу - перечень сторон приложение I Рамочной конвенции ООН об изменении климата с указанием их количественных обязательств по ограничению или сокращению выбросов. В Приложение I входят члены OECD (международные экономические организации развитых стран) и большинство стран Центральной и Восточной Европы, в том числе и Украина).

Также Индия заявила, что намерена принять на себя обязательства сократить к 2020 г. выбросы парниковых газов на 20-25%. Шесть административных штатов Индии разработали региональные планы деятельности по сокращению выбросов парниковых газов (SAPCC). В них учтены прогнозы потребления энергоресурсов к 2030 г.

Сообщалось также, что Канада планирует официально объявить о своем выходе из Киотского протокола в конце декабря 2011 г.

Напомним, конференция по проблемам изменения климата в Дурбане началась 28 ноября. Одной из главных тем обсуждения стало будущее Киотского протокола, срок действия которого завершается 31 декабря 2012 г.