как активный гражданский деятель. Ступка сыграл сотни ролей в театре и кино, входил в состав Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, однако 4 июля с.г. вышел из совета в знак протеста против принятия закона о языках.

Ступка был похоронен на Байковом кладбище. Простится с выдающимся актером пришли десятки тысяч почитателей его таланта.

Богдан Ступка: Творческий путь в театре и кино (фото)

Галина Вишневская

11 декабря в возрасте 86 лет скончалась оперная певица Галина Вишневская. Она на пять лет пережила своего известного супруга - виолончелиста Мстислава Ростроповича. Вишневская была одной из первых советских оперных див, получивших мировое признание: она пела "Аиду" в лондонском Ковент-Гардене, выступала в миланской Ла-Скале и нью-йоркской Метрополитен-опере.Вишневская и Ростропович не побоялись пойти против власти и дать приют отверженному Александру Солженицыну: писатель жил на подмосковной даче музыкантов. Более того, они направили письмо в защиту неугодного автора лично Леониду Брежневу. За такую дерзость они поплатилась: давление со стороны спецслужб, запрет на зарубежные гастроли, срывы концертов - все это стало печальным атрибутом последних лет их жизни в СССР.

В 1974 г. они приняли непростое решение покинуть страну и уехали в США, а затем перебрались во Францию. Официозная пропаганда обвинила их в "антипатриотической деятельности", музыкантов лишили гражданства. Вернуться они смогли только в 1990 г. Вишневская снялась в написанной под нее картине Александра Сокурова "Александра", а также в фильме "Провинциальный бенефис". В 2002 г. она возглавила Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве.

Борис Стругацкий

19 ноября на 80-м году жизни скончался фантаст, определивший взгляды нескольких поколений, - Борис Стругацкий. Наиболее успешные произведения он написал в соавторстве с братом Аркадием, ушедшим из жизни в 1991 г. Классикой стали их произведения "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Жук в муравейнике" и другие. Их книги были неоднократно экранизированы, их перевели на 42 языка в 33 странах мира, а в СССР распространяли как самиздат.

После смерти брата Борис Стругацкий создал две самостоятельные книги, однако он признавался, что писать в одиночку не так интересно. Также он давал дорогу молодым авторам, издавая журнал фантастики "Полдень. XXI век".

У писателя до конца жизни оставалась активная гражданская позиция: он дискутировал о судьбах отечества с Михаилом Ходорковским, протестовал против застройки исторического Петербурга, называл сложившуюся в России ситуацию "совком" и даже подписал письмо в защиту Pussy Riot.

Прах Стругацкого был развеян над Пулковскими высотами, где он начинал работу в качестве астронома.

Читайте также: Братья Стругацкие в цитатах (фото)

Марина Голуб

10 октября в скандальном ДТП погибла актриса Марина Голуб. Ее театральная карьера прошла в труппах Театра миниатюр Аркадия Райкина, Московского театра "Шалом" и Московского художественного театра имени Чехова. Марина Голуб часто мелькала на ТВ: она была ведущей передач "Утренняя почта", "Эх, Семеновна" и "Девчата". Актриса снялась в 80 фильмах, в том числе "О бедном гусаре замолвите слово", "Ширли-мырли", "Бедные родственники", "Андерсен. Жизнь без любви". Последний фильм с ее участием - киноальманах "Мамы" - вышел на экраны в марте этого года.

Игорь Кваша

30 августа не стало актера Игоря Кваши. Ему было 79 лет. Он сыграл десятки ролей в кино и театре. Свою первую театральную роль Кваша исполнил в 1956 г. в спектакле "Вечно живые", последнюю - в 2008г. в "Трех сестрах". В его послужном списке - более 50 ролей, воплощенных на сцене ефремовского "Современника": Сирано в "Сирано де Бержераке", Чебутыкин в "Трех сестрах", Мольер в "Кабале святош" и другие. В нескольких спектаклях он выступил также в качестве режиссера.

Среди фильмов, в которых сыграл Кваша, - "Достояние республики", "Соломенная шляпка", "Тот самый Мюнхгаузен", "Ребро Адама", "Человек с бульвара Капуцинов", "Московская сага". Еще большую узнаваемость ему принесла передача "Жди меня", которую он вел с 1998 г. до последних дней. Кроме того, он работал на радио. В 2007г. увидела свет биографическая книга И.Кваши "Точка возврата".

В декабре прошлого года Кваша выступил с критикой российских властей, призвав сограждан выйти на митинг против фальсификации выборов, а весной подписал письмо в поддержку Pussy Riot.

Нил Армстронг

25 августа скончался Нил Армстронг - человек, первым ступивший на Луну 21 июля 1969 г. в ходе экспедиции корабля "Аполлон-11". "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - сказал он в тот исторический момент. Вместе со своим напарником Баззом Олдрином он провел на Луне два с половиной часа.

После того, как астронавт оставил работу в NASA, он несколько лет преподавал в Университете Цинциннати, был членом Национального комитета по космонавтике, участвовал в расследовании гибели шаттла "Челленджер". Нил Армстронг называл себя "инженером-ботаником" и никогда не участвовал в развлекательных ток-шоу.

Гарри Гаррисон

Классика научной фантастики Гарри Гаррисона не стало 15 августа. Он начал карьеру как оформитель комиксов, а затем переквалифицировался в писатели. Гаррисон - автор 35 романов и более 200 рассказов. Наибольшую популярность ему принесли серии "Стальная крыса", "Мир смерти" и "Билл, герой галактики".

Книги Гаррисона вдохновлял ученых на новые изобретения: некоторые механизмы, описанные в его произведениях, были воплощены в реальности. Писатель был активным сторонником языка эсперанто, который использовал в романах как язык будущего. Кроме того, Гаррисон свободно говорил на семи языках, а фразу "Принесите мне, пожалуйста, пинту пива" мог произнести на 20 языках.

Рей Брэдбери

5 июня на 92-м году жизни после продолжительной болезни скончался великий писатель Рей Брэдбери. За свою жизнь он написал 13 романов и более 400 рассказов. По его книгам было снято множество фильмов и мультфильмов, также произведения Брэдбери вдохновляли музыкантов (от Элтона Джона до группы "Ария") на написание песен.

Вся юность Брэдбери прошла в библиотеке: поступить в колледж он не смог из-за отсутствия у семьи денег. Писать от также стал от безденежья: не имея денег на покупку продолжения любимой книги, он написал свою версию. Мировой успех пришел к нему после антиутопии "451º по Фаренгейту" о тоталитарном обществе будущего, где сжигают книги. А его повесть "Вино из одуванчиков" по праву считается одной из лучших книг о взрослении.

Писать он продолжал до последнего: новые книги выходили почти каждый год. Последний крупный роман "Лето, прощай!" увидел свет в 2006 г.

Предсказав появление телевизоров, банкоматов и камер слежения, Брэдбери ненавидел машины и Интернет, считая, что современный человек слишком много времени проводит у компьютера и с телефонной трубкой.

Рэй Брэдбери: Биографическая справка

Уитни Хьюстон

11 февраля в США ушла из жизни 48-летняя певица Уитни Хьюстон. Она захлебнулась в ванной отеля Beverly Hilton, переборщив с антидепрессантами и алкоголем.

Успех пришел к ней после фильма "Телохранитель", в котором она не только сыграла главную роль, но и спела балладу I Will Always Love You. Признание в вечной любви стало самым продаваемым синглом в истории музыки. Также она запомнится хитами Saving All My Love For You, So Emotional, One Moment in Time. Хьюстон занесена в Книгу рекордов Гиннесса как певица с самым большим количеством наград в истории.

Читайте также: В США скончалась певица Уитни Хьюстон

Петр Фоменко

В возрасте 80 лет 9 августа скончался знаменитый театральный режиссер и педагог Петр Фоменко.

После окончания режиссерского факультета ГИТИСа П.Фоменко начал работать в столичных театрах. Однако не всем по вкусу пришелся его оригинальный взгляд на классику, и режиссер покинул Москву. Он ставил в Тбилиси и Петербурге, а в начале 80-х гг. вернулся в Первопрестольную. Режиссер работал в Театре им.Маяковского, а потом перешел в Театр Вахтангова. Параллельно Фоменко ставил телеспектакли "Пиковая дама", "Метель", "Повести Белкина". Попробовал себя режиссер и в кино, создав фильмы "Почти смешная история" и "Поездки на старом автомобиле", где даже сам снялся.

В 1993г. Фоменко основал театр своего имени, в котором работали многие талантливые актеры - Юрий Степанов, Полина Агуреева, Полина Кутепова. Огромную популярность завоевали такие постановки театра, как "Волки и овцы", "Бесприданница" и "Улисс".