"Трудно поверить в пропажу документа такого уровня, но, тем не менее, это факт", - заявил Станислав Шушкевич.

В среду, 6 февраля, некоторые бывшие представители руководства Белоруссии и высокопоставленные сотрудники аппарата СНГ подтвердили, что имеют доступ лишь к копиям этого документа.

Читайте также: США опасаются "советизации" в странах Восточной Европы и Средней Азии

"Мы не знаем, где находится оригинал договора. Мы располагаем копией этого документа. Она заверена в соответствии с международными стандартами, но все же это только копия", - заявил радиостанции "Голос Америки" глава архивного отдела канцелярии СНГ Василий Острейко.

Напомним, 8 декабря 1991 года в охотничьем домике в Вискулях (Беловежская пуща) состоялись секретные переговоры с участием Шушкевича (в то время - председателя Верховного Совета Белоруссии), Президента России Бориса Ельцина и Президента Украины Леонида Кравчука.

Лидеры трех республик подписали соглашение, согласно которому "СССР перестал существовать как субъект международного права и геополитическая реальность". Этот шаг положил конец попыткам Президента СССР Михаила Горбачева сохранить целостность Союза.

Читайте также: Латыши проголосовали против русского языка как второго государственного

Соглашение также провозглашало создание Содружества Независимых Государств, куда позднее вошли еще девять бывших советских республик.