Конституционное собрание Непала 28 мая упразднило просуществовавшую 240 лет монархию, провозгласив это гималайское королевство федеративной республикой. Все имущество короля Гьянендры Шаха было национализировано, включая дворец "Нараянхити", который превратят в музей.

 

Знаменитую корону непальских монархов, инкрустированную драгоценными камнями, жемчугом и украшенную пером райской птицы, последний раз видели на короле Гьянендра в 2001 году, когда он взошел на престол. "Мы обыскали весь дворец, но не нашли даже упоминания о короне", - приводит газета слова неназванного источника в комиссии. Члены комиссии опросили дворцовых служащих, но так и не получили никаких документов ни о короне, ни о скипетре.

 

Комиссия по переписи имущества королевского двора начала работу 29 мая и закончит 8 июня. В итоговом докладе планируется отметить пропажу короны и скипетра, а также отразить то обстоятельство, что членов комиссии не пустили в некоторые помещения дворца.

 

Между тем, 10 апреля аукционный дом Bonhams пустил с молотка за 90 тысяч фунтов стерлингов корону, похожую на корону Шахов. В описании лота на сайте аукционного дома говорится, что это - "инкрустированная драгоценными камнями корона, изготовленная для непальской королевской семьи".