Из отчета исчезло сообщение о том, что, в качестве реакции на крушение военного АН-26, украинские власти за три дня до трагедии рейса MH-17 ввели запрет на полеты на высоте до 9753 метров.

Об этом сообщает DW.

Согласно расследованию, проведенному журналистами немецких медиакомпаний WDR и NDR, газеты Süddeutsche Zeitung и специалистами независимой голландской группы ARGOS, из промежуточного отчета по расследованию катастрофы рейса MH-17, опубликованного в сентябре 2014 года, исчезла возможно важная информация.

Как следует из информации, полученной журналистами, с 14-й страницы отчета было удалено сообщение о том, что украинские власти 14 июля распространили так называемое сообщение NOTAM, в качестве реакции на катастрофу военного самолета АН-26, сбитого ополченцами на высоте 6500 метров.

NOTAM (от английского Notice to airmen - Прим.ред.) - это международная система оповещения пилотов. Süddeutsche Zeitung указывает, что в этом сообщении говорится о закрытии полетов на высоте до 9753 метров. По мнению tagesschau.de, ограничение этой высотой, а не полный запрет полетов над опасной зоной, стало трагической ошибкой Киева, стоившей жизни 298 пассажирам и членам экипажа рейса MH-17, сбитого на высоте 10500 метров.