Напомним, 18 марта из Японии уже вернулись 137 граждан Украины. Из них 10 человек - это члены семей украинских дипломатов, все остальные - граждане Украины, которые жили и работали в Японии. Рейс был организован по поручению Президента Украины в связи с опасной ситуацией в Японии, которая сложилась вследствие разрушительных землетрясений и цунами в этой стране.

По уточненным данным МИД, в Японии официально зарегистрированы 1590 граждан Украины. На консульском учете находятся 519 украинцев.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов, пожар.

Как сообщает Национальное полицейское агентство Японии, в результате стихийного бедствия погибли 8,8 тыс. человек, еще более 13 тыс. считаются пропавшими без вести. Между тем в пострадавших районах страны продолжаются спасательные работы и разборы завалов, в связи с чем число погибших может вновь возрасти.

По данным Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ), по состоянию на 22 марта с.г., в 20 км от аварийной японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" уровень радиации превышает обычный в 1,6 тыс. раз.