Из-за боевых действий на Донбассе Украина будет закупать уголь за границей.

Об этом во время брифинга заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, подводя итоги заседания Правительственного энергетического штаба, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, там, где сейчас боевики контролируют территории, уничтожается инфраструктура, не работают полноценно шахты, и из-за этого у нас есть дефицит угля.

«До конца текущего года Украине не хватит около 5 миллионов тонн угля. Минэнергоугля сегодня занимается контрактированием угля из других стран, чтобы компенсировать этот дефицит. Есть уже предварительные контракты, по которым уже начинаются поставки. Цена там выше, но Минэнергоугля нас информирует, что есть достаточно высокие шансы получить своевременно этот уголь»,- сообщил он.

Вице-премьер призвал украинцев экономить энергоресурсы: электричество
и газ.

«Вопрос экономии энергоресурсов –; это вопрос национальной безопасности, это вопрос нашей независимости. И от того, как мы сегодня будем действовать, как каждый из нас будет потреблять энергоресурсы, будет зависеть то, будет ли у нас дефицит в будущем»,- пояснил В. Гройсман.

Напомним, основными задачами штаба является организация контроля за внедрением мероприятий по уменьшению потребления природного газа всеми группами потребителей на период отопительного сезона 2014/2015 года, выполнение мероприятий по повышению энергоэффективности и программ уменьшения потребления энергоносителей бюджетными учреждениями путем их перевода на альтернативные виды топлива.