Из-за того, что Генпрокуратура возбудила уголовное производство против Председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины, вся Украина может остаться без горячей воды.

Об этом во время пресс-конференции заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, общественным организациям стало известно о том, что открыто производство относительно Председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины В. А. Сташук по подозрению в служебной халатности, в связи с чем на время расследования его отстранили от исполнения обязанностей.

«Существует вероятность, что Василий Сташук стал жертвой клеветы и попытки определенных лиц прибрать к рукам стратегическую для Украины отрасль. Очевидно, что увольнение руководителя такой сложной и крупной организации приведет к очередной реорганизации и увольнения высокопрофессиональных специалистов, как это произошло в Минприроды Украины, где после назначения нового министра, были освобождены экологи-профессионалы и назначены люди, которые повлекли ряд скандалов, в частности, коррупционных»,- считает Т.Тимочко.

По мнению эксперта, разрушение системы руководства и дезорганизация работы агентства в преддверии сезона осенних наводнений и подготовки к зимнему сезону может привести к катастрофическим последствиям.

«В условиях сегодняшних военных действий это недопустимым и угрожающим для национальной безопасности Украины. Ведь понятно, что если на протяжении недели руководоство не подписывает никакие финансовые документы, то уже в ближайшие дни организация перестанет нормально работать. К примеру, нужна подпись руководителя в подготовке к зимнему периоду, отопления, чтобы оплатить счета за электроэнергию. Без этой подписи люди попросту могут остаться без горячей воды»,- привела пример она.

В связи с этим представители крупных природозащитных и экологических организаций Украины
написали открытое письмо Президенту Украины с просьбой объективно рассмотреть и перестать преследовать Председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины В. Сташука, а копию письма будет отправлено Премьер-министру и Генпрокурору Украины.