Существует вероятность, что общее количество проголосовавших на выборах в Чернигове к концу дня составит менее 50% из-за грязных технологий.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Основной причиной низкой явки избирателей, по мнению эксперта, является применение грязных предвыборных технологий и большое количество скандалов вокруг выборов.

«Эта явка чуть ниже стандартной. В любом случае, процент проголосовавших к концу дня составит менее 50%. Главная причина –; эта грязная война, которая развернулась на 205-м округе, приведет не только к делегитимизации того, кто победит на выборах, но и деморализует общество. На бытовом уровне это приводит к тому, что люди не видят смысла в голосовании»,- подчеркнул Р. Бортник.

Кроме того, политолог уточнил, что низкий процент явки избирателей, станет плохим знаком для нынешних властей Украины: если количество голосовавших составит менее 50%, это будет сигналом недоверия народа к государству.

Напомним, ранее стало известно, что по состоянию на 12:00 16,18% избирателей проголосовали на промежуточных выборах депутата в Верховую Раду в одномандатном избирательном округе №205 в Чернигове.