Украина ежегодно теряет около 4,5 миллиардов долларов из-за несоблюдения правил безопасности на дорогах.

Об этом во время брифинга заявил глава Государственной инспекции Украины по безопасности в наземном транспорте Валерий Черненко, передает корреспондент ГолосUA.

«Перегруженные грузовики попадают в аварии, крушат остановки, автобусы, убивают ни в чем не виновных людей. Но при этом горе-перевозчики получают сверхприбыли»,- сказал он.

Также В.Черненко сообщил, что по подсчетам международной европейской комиссии, Украина ежегодно теряет около 4,5 миллиардов долларов из-за несоблюдения правил безопасности на дорогах.

«Это колоссальные убытки, и по сравнению с другими странами, одни из самых высоких в мире. Украина не выполняет около 50-ти европейских конвенций и правил, законов. Некоторые законы выполняются, но по многим базовым принципам отсутствует любая работа. Поэтому есть рекомендации к руководству страны с тем, чтобы мы быстрее привели украинское законодательство в соответствие к европейским стандартам»,- добавил он.

По его словам, Госинспекция
разработала новый проект закона об усилении административной ответственности за нарушение правил перевозок, где прописаны более жесткие санкции к участникам этих перевозок, а также к их заказчикам и получателям грузов.

«Все должны нести солидарную ответственность за участие в этом процессе. Общество должно понимать, что жить по правилам будет лучше, чем жить в бандитской стране»,- уверен он.