В ближайшее время из-за недостаточных запасов угля и природного газа в Украине придется снизить температурные нормы в квартирах до 16 градусов.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор специальных проектов НТЦ «ПСИХЕЯ» Геннадий Рябцев.

«На сегодняшний день мы имеем дефицит газа, угля и, как следствие, мы будем иметь дефицит электроэнергии минимум в 5 гигаватт электричества в сутки. Можно частично компенсировать эту нехватку через повышение «выдачи» мощностей атомных электростанций или за счет альтернативных источников топлива, но полностью ликвидировать этот дефицит в ближайшее время не удастся»,- констатировал Г. Рябцев.

В то же время, эксперт отметил, что Украина сможет пройти осенне-зимний отопительный сезон, если будет выполнять ряд непопулярных среди населения условий.

«Украине удастся пережить отопительный сезон. Но будет уменьшена нормативная температура в помещениях с 18 до 16 градусов тепла, будут установлены лимиты на все виды топлива и энергии, которые будут распределяться на местах в ручном режиме. Также стоит ожидать веерных отключений для неприоритетных потребителей в пиковые периоды потребления –; утром и вечером. Будет увеличено количество дней зимних каникул для детей. И, могу предположить, что все эти меры будут использованы, даже если эта зима станет максимально теплой за последние 130 лет»,- резюмировал Г. Рябцев.