Печерский районный суд города Киева в очередной раз из-за неявки истца - экс-председателя Херсонской Областной государственной администрации Одарченко - перенес заседание по его иску к первому секретарю Коммунистической партии Украины, народному депутату Украины Симоненко Петру Николаевичу.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

Так, очередное заседание назначено на октябрь 2014 года. Истец объясняет свою неявку отсутствием билетов из Херсона в Киев.

Адвокат П. Симоненко Евгений Герасименко комментирует такое поведение стороны истца слабостью его правовой позиции.

«Очевидным есть то, что критичные оценочные суждения, высказанные народным депутатом Украины Петром Николаевичем Симоненко с трибуны парламента, в принципе, не могут быть основанием привлечения его к гражданско-правовой ответственности. Более того, практика Европейского суда по правам человека устанавливает, что границы критики действий и высказываний публичных лиц значительно шире, чем для простых граждан. Это дает все основания предполагать отказ в удовлетворении исковых требований, если суд, конечно, будет руководствоваться нормами права, а не иными мотивами» - заявил адвокат.

Напомним, основанием иска является то, что глава Херсонской ОГА Одарченко подвергся резкой критике со стороны П.Н. Симоненко за высказывания, сделанные на праздновании 9 мая в Херсоне. Эти высказывания Одарченко были расценены как попытка оправдать нападение Гитлера на СССР необходимостью свержения власти коммунистов, и вызвали настолько сильное возмущение в обществе, что Одарченко был вынужден их опровергать и объяснять, что его не правильно поняли.