Из-за неконтролируемой добычи янтаря Украина каждый день теряет 8 млн гривен.

Об этом идет речь в статье, опубликованной ZN.UA.

Украина каждые сутки теряет до 8 млн грн из-за неправильных схем по добыче янтаря. На данный момент монополист по обработке янтаря простаивает из-за невозможности скупать у населения добытый ценный материал, поскольку государство не выработало соответствующего механизма. В то же время единственная в мире биржа янтаря в Гданьске дает от 3 до 8 евро за грамм необработанного камня в зависимости от фракции и оттенка.

«Понятно, что полесским нелегальным старателям перекупщики платят значительно меньше. Тем временем незаконная разработка янтарных недр уменьшает запасы как минимум на 30 т ежегодно при общих запасах в 1500 т. Масштабы бюджетных потерь не счесть, по неофициальным данным, каждые сутки стоят государству минимум 5–;8 млн грн», –; отмечает автор статьи.

Если в 90-е годы янтарь буквально выкапывали, то в последние лет десять лопаты уступили место мотопомпам: под высоким давлением воду закачивают глубоко в землю, и янтарь буквально вымывается на поверхность.

«Для того чтобы в работе с помпами не возникало проблем, надо заплатить определенную сумму тем силовым структурам, которые эти проблемы способны создать. Стоимость «крыши» составляет 800 долл. в сутки. Готовность платить такие деньги свидетельствует о рентабельности добычи», –; идет речь в статье.

Однако, как отмечает автор статьи, активность репрессивного аппарата полностью повторяет контуры борьбы с коррупцией. Аресты и наказания копателей, даже с конфискацией их оборудования, является сугубо поверхностной мерой: «скупщики, каналы сбыта и «экспорта», направления вывода средств, их дальнейшее использование и другие не менее важные вопросы остаются без внимания».

«Есть немало фактов причастности представителей правоохранительных органов и органов прокуратуры как к непосредственной добыче янтаря, так и к «крышеванию» заработков других. Привлеченных к ответственности нет, поэтому и обвинения остаются якобы необоснованными», –; пишет автор статьи.