Украинцы, которые были уволены с принятием закона о люстрации, имеют полное право подавать в суд и требовать компенсации от государства за нанесенный материальный и моральный ущерб.

Об этом в комментарии заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передал корреспондент ГолосUA.

«Несколько сотен людей, а может даже и тысяч, которые были уволены со своих рабочих мест, в связи с принятием закона о люстрации, имеют полное право потребовать компенсации от государства за нанесенный материальный и моральный ущерб. Но в Украине будет сложно выиграть такие суды, а в Европейском суде по правам человека, скорее всего, такие суды выиграют против Украины. И наша страна потеряет и деньги и моральный авторитет», - рассказал он.

Р. Бортник подчеркнул, что формально, нормы закона «Об очищении власти» продолжают действовать, но их никто не применяет после критики Венецианской комиссии.

Он добавил, что даже о люстрационных проверках областной администрации и других органов власти нет никакой информации, и непонятно проводятся ли они вообще.

«Закон о люстрации - это своеобразный развод и обман для людей. Создается впечатление, что этот закон изначально принимался в несовершенном виде, с подводными минами, для того, чтобы он потом не работал и его можно было отменить. С его принятием радикальные настроения немного удовлетворились, потом эти «мины» подорвала Венецианская комиссия и скорее всего, подорвет и Конституционный суд. На этом вся тема с люстрацией и закончится. Потому что она не выгодна и для нынешней власти тоже», - резюмировал политолог.