Из-за неуемного аппетита застройщиков, которые при якобы реставрации архитектурных памяток незаконно достраивают новые этажи, уничтожается уровень этажности исторической части Киева.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил глава Центра исследования политических ценностей Олесь Доний.

«Я бы хотел акцентировать внимание не на незаконной застройке, а на уничтожении исторического центра Киева и уничтожении зеленых насаждений. Потому что часто по документации, которая есть у застройщика, все может быть легально и законно, но на самом деле происходит уничтожение исторической части города, уничтожение архитектурных памятников и т.д.», - заявил О. Доний.

Поэтому, по его словам, говорить об этой проблеме не следует отдельно в экономической, политической и культурной плоскости, эти процессы связаны.

«Сколько раз я не принимал участие в защите культурного наследия Киева, почти всегда я проигрывал. При попустительстве киевской власти уничтожаются древние архитектурные объекты. Чиновникам и бизнесменам невдомек, что уничтожая здание, смещается архитектурный комплекс целой улицы», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что городская власть пытается спекулировать в борьбе между различными олигархическими группами застройщиков: одним могут выдавать лицензии, тогда застройка будет законной, другим –; не выдавать, тогда застройка незаконная.

«Я бы поставил вопрос еще резче –; запретить в историческом центре Киева снос и разрушение исторических зданий, зеленых насаждений и создать механизм контроля за выполнением этих правил. В то время, когда в ЕС по кирпичику восстанавливают древние архитектурные здания, у нас часто оставляют только фасад, но при этом начинают еще сверху достраивать этажи, возводя небоскребы, уничтожая уровень этажности в центре Киева, что меняет вид самого города. И это не только киевская проблема. К сожалению, на событиях Майдана к власти пришла другая часть олигархата, которая так же, как и предыдущая власть, заинтересована в прибыли», - подытожил О. Доний.