Отказы украинцам в предоставлении шенгенских виз серьезно снизили туристический поток.

Об этом сообщила директор туристической компании «Фреш трэвэл» Александра Чередникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Шенгенские» страны начали достаточно сильно сейчас «закручивать гайки» по туризму», - сказала она.

В результате этого и других факторов, по словам эксперта, туристический поток снизился примерно на 50% по сравнению с минувшим годом. «Сейчас идут майские праздники, и продажи такие - «ни шатко, ни валко». А еще и когда «шенген» перекрывают - получается вообще плохо», - подчеркнула она.

По словам А. Чередниковой, в выдаче шенгенской визы иностранные консульства сейчас отказывают очень часто. «Придираются буквально ко всем документам. В чистый паспорт можно открыть визу, но - при хорошем финансовом состоянии туриста. Абсолютно все документы «прозваниваються». Недели три назад в польском консульстве был скандал - его сотрудники не смогли по телефону подтвердить ваучеры принимающей компании, последовало много отказов в шенгенских визах», - рассказала руководитель турфирмы.

Напомним, по сообщениям в СМИ, число отказов в шенгенских визах гражданам Украины существенно возросло в 16 странах.Так, в 2014 году в Бельгии в визах отказали 9,54% украинским заявителям. Кроме того, данный показатель вырос до 4,57% в Швеции, до 4,56% - в Швейцарии, в Финляндии в визах отказали 4,55% обратившимся украинцам, а в Нидерландах — 4,28%. При этом, ранее в Финляндии украинцам отказывали в 3,3 раза реже. Число отказов в шенгене для граждан Украины также возросло в 2,6 раза в Испании, в 2,2 раза в Португалии, в 2,1 раза в Греции.