Из-за подрыва опор линий электропередач на Херсонщине югу Украины тоже грозит «блэк-аут».

Об этом сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Это плохо отразилось на людях, живущих в Херсонской и Николаевской областях, какое-то время люди были без света. Сейчас компания «Укрэнерго» возобновила по резервной схеме временные поставки электроэнергии. Но - предупредила о высоких рисках нестабильной работы энергосистемы. То есть, если что-то случится, какая-то авария, или даже потребление увеличится — могут выйти из строя трансформаторные подстанции. И тогда ситуация уже будет хуже: может настать «блэк-аут» в отдельно взятом регионе страны, с финансово-экономическими последствиями для компаний, эксплуатирующих энергосети», - сказал он.

При этом эксперт рассказал о том, как подрыв линий электроопор уже сказался на украинской энергосистеме.

«Выведены из эксплуатации два блока на угольных ТЭС, снижена нагрузка на Запорожскую и Южно-Украинскую АЭС, совокупно на 500 мега Вт», - сообщил он.

Напомним, активисты продолжают блокировать в Херсонской области опоры линий электропередач, которые поставляют электроэнергию, в том числе в Крым. В Херсонской ОГА заявили, что решать ситуацию с проведением полноценного ремонта поврежденных электроопор будут путем переговоров с активистами. И в случае, если будет достигнуто соглашение, работники «Укрэнерго» могут все починить за 4 суток.