Без укрепления места раскопок на Почтовой площади, где археологи нашли срубы улицы ХI—XII веков, копать дальше нельзя.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заместитель главы комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета Игорь Федоренко.

Так, по его словам, из-за повышения уровня грунтовых вод может случиться очередной обвал и грунт «поползет» вниз.

«Если не укрепить раскоп, копать дальше нельзя, потому что опять пойдет дождь и грунт “съедет” с боковых стен. В прошлую пятницу, когда два дня шли дожди, произошло 2 обвала: смещения чернозема со стороны Речного вокзала и со стороны дороги», - уточнил он.

По его словам, застройщик трижды менял дизайн внешнего вида Почтовой площади.

«Я подал запрос в Департамент культуры на проект застройки и градостроительства Почтовой площади, но в полученных материалах даже не увидел «Макдональдса». Возле церкви Рождества Христова и Почтового домика «вырастет» два дома со входом в торговый центр и паркинг, которые вообще не вписываются в архитектуру Почтовой площади. Мы не разрешим реализации этих проектов», - заверил И.Федоренко.

Напомним, согласно плану, строительство торгового центра на Почтовой площади должно напоминать «Глобус» на Майдане Незалежности, только с четырехуровневым паркингом, прогулочной зоной вдоль Днепра, ресторанами и лавочками.