После акции протеста по поводу задолженности по зарплате, руководство «Киевпастранса» начало оказывать давление на своих сотрудников и запугивать их расправой.

Об этом заявил глава Независимого Профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, в автопарках Дарницы и Троещины руководство пытается выяснить, кто был организатором забастовки 18 декабря. Автомобиль одного из водителей хотят списать –; и таким образом лишить его работы. "Зафиксирован также инцидент, когда на следующее утро после демонстрации был порезан автобус одного из участников акции", - подчеркнул Махинько.

Кроме того, он рассказал, что во время акции протеста 18 декабря пострадало две сотрудницы «Киевпастранса».
Одна из них получила сотрясение мозга, другая - травмы и ушибы из-за того, что пыталась перегородить дорогу автобусу, не выпустив авто в рейс.

По словам Махинько, обе женщины сейчас находятся в больнице. «Мы подали иск в милицию и прокуратуру и готовим письмо на имя главы СБУ с требованием расследовать инцидент. Также мы начали организовывать международное европейское движение,
цель которого - добиться от Евросоюза ввода санкций по запрету въезда в Европу гендиректора «Киевпастранса» и силовиков, которые применяли силу во время акции», - сказал Махинько.

По словам активистов «Трудовой солидарности», руководство «Киевпастранса» уже выплатило заработную плату за октябрь. Деньги за ноябрь сотрудникам обещают не раньше февраля.

Напомним, 18 декабря сотрудники трех столичных трамвайных депо не вышли на рейсы, требуя выплатить задолженность по зарплате за несколько месяцев.