Овощи на рынках пока не дорожают, но цены на бензин в ближайшее время отразятся на их стоимости.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA после мониторинга трех столичных рынков: Куреневский (Подольский район), «Лесной» (Деснянский район) и Лукьяновский (Шевченковский рынок), а также супермаркетов «Эко», «Сильпо» и «Фуршет».

Овощи для борщевого набора пока не дорожают, но продавцы не исключают, что уже в течение ближайших недель повышение стоимости бензина негативно скажется на ценах.

По их прогнозам, цена повысится в процентном соотношении на столько, на сколько повысится цена на бензин.

«Это касается оптовиков, которые возят фрукты и овощи большими партиями на автомобильном транспорте»,- уточнил продавец рынка «Лесной» Валерий Омельченко.

Пока же на рынках цены такие: картошка средняя –; 4 грн., крупная –; по 5, белокачанная капуста –; по 6, свекла –; 3-4,5 грн., лук средний –; 4-7 грн., мелкий –; по
грн., морковь крупная –; 3-4 грн, мелкая –; 2,5 грн., чеснок –; по 38-42 грн.

По словам продавцов, больше всего из фруктов киевляне покупают яблоки. Причина проста –; невысокая стоимость этого продукта, по сравнению с мандаринами (25-30 грн.), гранатами (40-45 грн.), киви (37-45 грн.). Чаще всего покупают яблоки «чемпион» - 10-12 грн. за килограм, «айдаред» - по 8-14 грн., «семеренко» - по 10-12 грн. за кило. Если сравнить эти цены с ноябрскими, то яблоки подорожали на 50-90% в зависимости от сорта.