Из-за Украины страны-участницы климатических переговоров ООН в Лиме еще год не смогут ратифицировать 2-й период Киотского протокола.

Об этом сообщила эксперт по вопросам изменений климата Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук.

Подписание правил и ратификация 2-го периода Киотского протокола могла бы позволить мировому сообществу сокращать выбросы в атмосферу для борьбы с глобальным потеплением. Однако из-за позиции делегации от Украины, а также позиции России и Беларуси, климатическая конференция закончилась ничем. В результате Украина, Россия и Беларусь, которые наиболее деструктивно вели себя на переговорах, удостоились анти-награды «Ископаемое дня» от Climate Action Network.

Позиция Украины является важной для мирового сообщества, так как она входит во 2-й период Киотского протокола, и без нее решение не может быть принято.

«Украина рассматривает Международные климатические переговоры исключительно с целью заработать денег. Украинская позиция предполагает огромный рост выбросов парниковых газов и настаивает на том, чтобы те квоты, которые Украина не успела продать в первом периоде, можно было перенести на второй и продавать. Вся мировая общественность –; против этого», –; подчеркнула эколог.

И. Ставчук уверена, что неадекватное поведение украинской делегации связано с тем, что не было четкого политического решения, и делегация уехала без четких директив. Членами делегации были назначены бывшие работники ликвидированного Агентства экологических инвестиций.

«Получается, что Украина в лице отдельных людей поддерживала позицию России и Беларуси. И только в пятницу, после разговора в четверг с новым Министром экологии удалось поменять вектор позиции, но оказалось уже поздно. Сессия уже была закрыта и заново открыть ее не получилось», - отметила эколог.

Поведение Украины, в виду про-европейской направленности и решения правительства развивать альтернативные источники энергии, выглядело довольно странным. В НЭЦУ ждут расследования ситуации, почему Украина поддерживала Россию, и в чьих интересах действовала делегация.

Следующие переговоры пройдут только через год, а пока в мире нет никакого соглашения, которое бы обязывало страны хоть как-то сокращать выбросы.

«И в этом всем заинтересована Россия потому, что их климат не интересует, их интересует возможность заблокировать международный процесс, чтобы всем показать, что они важные и с ними стоит считаться», –; подытожила И. Ставчук.

Тем временем Россия не входит во 2-й период Киотского протокола и не является ключевым игроком.