Сокращение количества тюрем и СИЗО приведет к ухудшению условий пребывания заключенных в оставшихся пенитенциарных учреждениях.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«Если бы сокращение пенитенциарной системы являлось неким признаком уменьшения тоталитарности нашего государственного строя, то можно было бы приветствовать это решение. Но мы понимаем, что это не так. Поэтому уменьшение количества таких заведений повлечет за собой ухудшение условий содержания заключенных в оставшихся тюрьмах и СИЗО. Тот же Лукяновский следственный изолятор все время переполнен», - подчеркнул С. Шабовта.

Эксперт отметил, что несмотря на заявления представителей Минюста о сокращении количества осужденных, число преступлений в Украине не уменьшилось.

«Ни в одном из объективных анализов количества преступности в Украине за последние годы, не указанно, что она уменьшилась и количество осужденных каким-то образом сократилось. Нужно помнить, что часть пенитенциарных учреждений на Донбассе разрушена, а значит, их количество и так уменьшилось. Я подозреваю, что здесь больше присутствует стремление сократить бюджетную нагрузку, но вряд ли это повысит качество самих тюрем и СИЗО с точки зрения воспитательной функции»,- резюмировал С. Шабовта.

Напомним, на расширенной коллегии Минюста первый заместитель министра Наталья Севостьянова сообщила о том, что министерство может закрыть 19 пенитенциарных учреждений, в том числе, Лукьяновское СИЗО.