Незаконная застройка на проспекте Науки, 42 находится в зоне наблюдения ядерного исследовательского реактора Академии Наук Украины. Застройщик планирует возвести здание прямо на линиях водоснабжения, которые обеспечивают деятельность этого реактора. Впоследствии это может привести к техногенной катастрофе и повышению радиологического уровня в этой зоне.

Об этом на пресс-конференции заявил глава инициативной группы жителей пр. Науки,42 Сергей Петренко, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, на территории Института ядерных исследований НАН Украины расположен ядерный исследовательский реактор, возле которого находится 500 метров санитарно-защитной зоны. За время его существования недалеко от реактора разрешалось строить 2-этажные здания, немного дальше –; 5-этажные.

«Застройщик же планирует построить восемь 25-этажных домов, которые входят в зону 500 метровой санитарной зоны. Мало того, что эти дома не дадут распыляться радиоактивным аэрозолям, так еще будут создавать повышенный радиационный фон для жителей района, потому что будут строиться на действующих водопроводных сетях, которые обеспечивают деятельность ядерного реактора. Это может привести как к техногенной катастрофе, так и повышению радиологического уровня в этой зоне», –; отметил он.

В свою очередь руководитель отдела измерительно-диагностических систем Института проблем безопасности атомных электростанций НАНУ Александра Кучмагры заявил, что на данный момент в реактор загружено ядерное топливо, а также получены все лицензии для проведение энергетических пусков.

«Линии водоснабжения этого реактора находятся на глубине 9 метров на месте застройки. В 60-х годах, когда строился реактор, эти линии были основными, а со временем перешли в резервные. Но это также важно, как резервное электропитание. В случае построения дома эти линии могут быть затронуты. Каким образом их будут переносить, нам неизвестно, но реактор будет вынужден остановиться», –; подчеркнул А.Кучмагра.

По словам активистов, по поводу этой проблемы были направлены письма в министерства здравоохранения, регионального развития и в Государственную архитектурно-строительную инспекцию, но пока никакой реакции не последовало.