Местные органы самоуправления уже подают в суд на Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики и жилищно-коммунальных услуг, которая установила высокие тарифы для населения. В скором времени подобная волна исков прокатится по всей Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал председатель общественной организации «Движение за справедливость» Иван Карасев.

«В статье 6 и 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» говорится о том, что территориальные громады имеют полномочия в установлении тарифов. Но с нами никто не советовался, не проводил референдум. Местные органы самоуправления уже сами подают в суд на Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики. Такие примеры есть и в Запорожской и Киевской областях. Скоро эта волна повально пойдет по всей Украине», - заявил он.

Он также отметил, что в нынешних условиях украинцы не смогут получить субсидии, из-за бюрократического подхода.

«Пенсионеры из разных регионов Украины заявляют о том, что им постоянно сообщают, что не хватает тех или иных документов. Субсидии –; это блеф. Ни одна из развитых стран мира не платит более 16-20% от доходов населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства. И при этом они получают субсидии. У нас это 50, а то и все 100% от реального дохода семьи», - сказал И. Карасев.