Из зоны АТО на сегодняшний день вывезено 5 тысяч детей.

Об этом на пресс-конференции сообщил Представитель Уполномоченного по вопросам связей с общественностью Михаил Чаплыгин, передает корреспондент ГолосUA.

«Когда на карту поставлена ??жизнь ребенка - не до пиара. Мы сотрудничаем с миссией ОБСЕ, с миссией ООН, с местными представителями, с волонтерами и ежедневно втихомолку провозим гуманитарную помощь, вывозим людей, со всеми мы работаем в оперативном режиме. В том числе, у нас есть информация фактически из каждой точки», - сказал М. Чаплыгин.

В то же время Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина заявила, что из 1 миллиона детей, которые проживают в Донецкой и Луганской областях, было вывезено всего 5000 детей.

«Донецкая область - это регион, где проживает наибольшее количество детского населения - более 660 тысяч и в Луганской области - более 330 тысяч детей. На оздоровление только из Донецкой области вывезено чуть больше 5 тысяч детей. В том числе, это почти 2 тысячи детей-сирот, детей лишенных родительской опеки. Примерно такие пропорции и по Луганской области - то есть это очень небольшой процент детей, которых удалось вывезти. Но сюда не входят дети, которых родители вывозят самостоятельно», - заявила А. Филипишина.

Она также подчеркнула, что настало время принимать волевое решение и решать этот вопрос.

«Если бы я была чиновником определенного министерства, я думаю, что я бы ставила вопрос о немедленном вывозе всех детей. Сейчас отсутствует централизованный координационный центр, который мог бы координировать действие всех министерств, которые занимаются детьми. Министерство социальной политики, МОЗ и МОН - каждый действует в пределах своего понимания проблематики», - отметила А. Филипишина.

При этом она констатировала, что на Донбассе происходят недопустимые вещи.

«В пятницу около 16:00 на территорию детского дома «Антошки» в Краматорске зашли вооруженные люди, которые предупредили весь персонал о том, что вывезти детей за территорию Краматорска и Донецкой области не удастся, и остались там. У меня иногда появляются мысли о прослушивании телефонов. Мы говорили по телефону «Достали, будем вывозить детей», и через час пришли вооруженные люди», - подчеркнула А. Филипишина.

Она заверила, однако, что есть планы возможных путей выхода из этой ситуации с тем, чтобы максимально обезопасить детей.