Выборы в Таиланде пройдут 23 декабря - впервые с тех пор, как год назад в ходе бескровного переворота военные свергли премьер-министра Таксина Чинвата.

 

Жители северных пригородов Бангкока утверждают, что кандидаты передавали им лекарства от импотенции в обмен на обещание голосовать указанным образом. Нечистые на руку участники предвыборной гонки оценили голос в одну-две таблетки, рассказал журналистам чиновник Саян Нопхам.

 

Представителю властей стало известно о нарушениях, когда жители стали приходить к нему с обещанием проголосовать за нужного кандидата, если чиновник выделит им еще лекарств или кофе.

 

Случаи подкупа избирателей в Таиланде нередки, однако с недавних пор законы в этой сфере были ужесточены. За попытку приобрести чужой голос грозит до десяти, а за продажу - до пяти лет тюрьмы.

 

По словам представителя избирательной комиссии Чарунгвита Пуммы, он не получал формальных жалоб на попытки подкупить избирателей виагрой. "Забавное заявление", - констатировал чиновник. По его словам, обычно кандидаты-нарушители применяются традиционную денежную оплату.