Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ

После того, как каждый участник конклава произнес клятву держать все, что касается выборов Понтифика, в тайне, всех посторонних попросили удалиться.

Читайте также: Кто станет новым Папой Римским - ключевые кандидаты на пост главы РКЦ (фото, видео)

Дым, который сегодня появится из печной трубы над капеллой, будет, скорее всего, черным. Это будет означать, что Папа Римский еще не избран. Начиная со среды ежедневно будет проводиться по два голосования, а бюллетени будут сжигаться в полдень и в 18:00. Выборы будут продолжаться до тех пор, пока один из кандидатов на пост Понтифика не наберет 77 голосов, то есть большинство в две трети плюс один голос. Лишь тогда из трубы над капеллой пойдет белый дым.

Ранее сообщалось о беспрецедентных мерах по предотвращению утечки информации о ходе выборов, которые предпринял Ватикан. Все окна в помещениях, хоть как-то соприкасающихся с капеллой, были закрашены белой краской, чтобы фотографы ничего не смогли заснять. Кроме того, в самом помещении работают глушилки, чтобы никто из присутствующих не смог связаться с внешним миром с помощью электронных устройств.

Читайте также: Избрание Папы Римского - имя нового Понтифика объявит кардинал Торан (видео)

Напомним, 11 февраля 2013 г. Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо. Режим "вакантного престола" в Ватикане был объявлен 28 февраля с 20:00 по местному времени (21:00 по киевскому времени).