На инициативных собраниях избраны 4 представителя общественных организаций из 8 необходимых в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В избраны: Роман Вереш, Олег Самусь, Виктор Шлинчак и Александр Ружицкий. Всего же была подана 51 заявка от общественных организаций, рассказал председатель инициативных собрания - заместитель министра Кабмина Роман Греба. В результате было заявлено 19 кандидатов для участия в голосовании в состав конкурсной комиссии.

В состав конкурсной комиссии будут входить 8 кандидатов: 4 от общественных организаций и по одному от Президента Украины, Верховной Рады, правительства и Национального агентства по вопросам государственной службы. Они будут выбирать 5 членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Подать заявки на конкурс по отбору кандидатов на должности членов данного агентства может каждый, кто имеет высшее образование и старше 35 лет. Члены Нацагентства будут избираться на 4 года.