Природные стихийные бедствия –; ураганы, смерчи и наводнения –; происходят в мире каждый год, но географы утверждают, что в будущем их число заметно увеличится.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Эксперт из Университета штата Канзас сообщил, что весь мир находится в риске опасности будущих природных катастроф.

Так, профессор географии из штата Канзас Поль Бимол занимается помимо других интересов исследованиями взаимодействия между природными бедствиями и человеческой средой. Несмотря на то, что Поль не считает, что суровость погодных условий значительно возросла в течение последних лет, он думает, что изменения могут произойти в течение следующих 20 лет.

«Я знаю как широкую публику, так и ученых, которые разделяют мнение о том, что суровость условий погоды значительно увеличилась в течение последних лет. Те, кто сильно верят в это, как правило, полагают, что глобальное потепление и связанное с ним изменение климата является коренной причиной. Хотя я считаю, что именно человеческая деятельность усилила процесс глобального потепления, проявления таких климатических изменений пока еще не ясно видны или ощутимы. Но через определенный период времени это станет заметно», –; сказал Поль.

Эти длительные последействия изменений в природе являются причиной всемирного беспокойства, по словам Поля, включая Соединенные Штаты Америки, где стихийные бедствия были минимальными по сравнению с последними международными разрушительными катастрофами, подобно землетрясению и цунами в Японии.

«Изменения климата из-за глобального потепления может способствовать ухудшению ситуации: увеличить интенсивность и частоту катастроф, связанных с такими природными стихийными бедствиями, как например, наводнения, засухи, смерчи и ураганы. Соединенные Штаты вероятно в будущем столкнутся с чрезвычайно свирепыми бурями как результатом погодных потеплений. Изменение климата вызовет повышение уровня моря, которое окажет невообразимое влияние на качество жизни и здоровье большей части населения», –; отметил Поль.

Последствия изменений климата, распространяясь на природу, по мнению Поля, могут уничтожить часть мирового населения и разрушить экономику многих государств, обрушившись сильнейшими катастрофами.

«Изменение климата может нанести большой урон экономике, особенно сельскохозяйственным системам. Это усугубит проблему с недостатком водных ресурсов, увеличит риск возникновения различных болезней и инициирует смещение континентов из-за текущих наводнений, штормов и повышенного уровня моря. Люди должны быть подготовлены к тому, что частота стихийных бедствий и природных катастроф заметно увеличится в течение нескольких последующих лет», –; добавил он.