Это связано с прогрессирующим недостатком профессиональных медицинских кадров в самом Израиле. Каждый год израильские медицинские факультеты выпускают около 300 врачей. Тем не менее, госпитали и прочие медицинские учреждения требуют около 500 новых специалистов в год. До последнего времени этот дефицит покрывали высококлассные медики-репатрианты, дипломанты Киевского, Львовского, Харьковского, Московского и других медуниверситетов.

 

По последним данным, из 25 тысяч израильских врачей свыше трети являются выпускниками украинских и российских ВУЗов. "Темпы репатриации снизились, а местные ВУЗы не увеличили количество абитуриентов на медицинских факультетах, - рассказал заместитель главного врача тель-авивского Медцентра Ветвей Пьер. - Мы наблюдаем большой кадровый дефицит, особенно узкопрофильных специалистов".

 

В связи с этим минздрав Израиля рассматривает возможность временного трудоустройства украинских и российских медицинских специалистов по контракту. Эта инициативна в натсоящее время активно обсуждается, и хотя окончательное решение еще не принято, первая группа из 44 украинских и российских врачей посетила израильские госпитали, чтобы на месте ознакомиться со спецификой и условиями работы.