мерла вся страна. Граждане почтили память погибших.

Сегодня, 27 числа месяца нисан, Израиль отмечает День памяти жертв Катастрофы и Героизма - Йом а-Шоа. Слово "Шоа" означает "уничтожение огнем". Это слово стало синонимом уничтожения нацистами 6 миллионов евреев - мужчин, женщин и детей - и разрушения их мира в годы Второй Мировой войны. Йом а-Шоа посвящен памяти погибших и напоминает о событиях, происшедших в период Катастрофы европейского еврейства.

Читайте также: Во Львове неизвестные спилили и похитили забор у памятника жертвам Гетто (фото)

В Израиле и многих других государствах проходят траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Катастрофы. В григорианском календаре эта дата может соответствовать промежутку между 7 апреля и 7 мая. В прошлом году этот день отмечался 19 апреля.

В 1943 г. в этот день началась ликвидация Варшавского гетто. Евреи оказали сопротивление, но восстание было жестоко подавлено. Всего в период с 1937 по 1945 гг. фашисты уничтожили 6 млн евреев. В Израиле этот день считается не только днем скорби, но и днем борьбы в память о тех, кто защищал себя и свой народ.

Читайте также: Янукович призывает к недопущению в Украине любых проявлений антисемитизма, ксенофобии и расизма

"Мы ценим усилия международного сообщества препятствовать разработкам ядерного оружия в Иране, однако мы не возложим на других ответственность за будущее нашего государства. Я уверен в силе государства Израиль, я уверен в Армии Обороны Израиля. Я верю в вас, граждане Израиля. Сегодня мы сильны, как никогда. Мы готовы преодолеть любые, самые сложные испытания, которые выпадут на нашем пути. Наша сила велика", - заявил в своей речи премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (на фото).

"Неделю назад раввин Лау в своей речи поведал о том, как, будучи ребенком, спасся из лагеря смерти. Он рассказал о встрече с генералом американской армии, который был в рядах освободителей концлагерей. Обращаясь к раввину, со слезами на глазах, генерал сказал: "Прости меня. Мы пришли слишком поздно". Главный смысл основания государства Израиль таков: мы никогда впредь не окажемся в ситуации, когда будет слишком поздно. Мы никогда не будем беспомощны перед теми, кто желает нашей гибели", - заявил Нетаньяху.

По словам израильского премьера, декларация независимости, подписанная 65 лет назад, предоставила евреям право на государство и дала возможность независимо принимать решения на благо обеспечения будущего народа. "Мы будем действовать и далее с целью защитить Израиль. В этот день, стоя здесь, я обещаю, что Катастрофа никогда не повторится", - подчеркнул Нетаньяху.

Читайте также: Нетаньяху извинился и помирился с Турцией

Напомним, во всем мире о жертвах нацистских репрессий вспоминают 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Он отмечается с 2005 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В принятой тогда резолюции ООН говорилось о недопустимости отрицания Холокоста как исторического события, а также содержался призыв развивать образовательные программы о геноциде и охранять как исторические памятники места, где происходили массовые убийства евреев.

Напомним, именно 27 января 1945 г. советская армия освободила нацистский лагерь смерти в Польше Аушвиц-Биркенау ("Освенцим"). Этот день отмечается и в Украине - Верховная Рада приняла постановление о ежегодном чествовании Международного дня памяти жертв Холокоста 5 июля 2011 г.