в октябре 1926 г. в Ленинграде, но почти все детство провела в Кронштадте. Перенесла Ленинградскую блокаду, в возрасте 16 лет служила в частях ПВО. В 1944 г. поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии.

В первом браке была замужем за военным моряком Георгием Вишневским, с которым развелась через два месяца, но сохранила его фамилию. Во втором браке - с директором театра оперетты Марком Ильичом Рубиным.

С 1951 по 1952 год, уйдя из театра оперетты, брала уроки пения у Веры Гариной, чередуя занятия классическим вокалом с выступлениями в качестве эстрадной певицы.

В 1955 г. вышла замуж за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира. В 1978 г. супруги были лишены советского гражданства, поскольку несколькими годами ранее Ростропович уехал из СССР.

Накануне, в начале декабря с.г., театральный режиссер и педагог Вишневская была удостоена звания полного кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством" І степени "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства".

Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, Вишневская стала полным кавалером этой награды, поскольку ранее оперная певица была награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и VI степеней в 1996, 2006 и 2011 гг. соответственно. Впрочем, получить орден со званием полного кавалера она не успела. Вишневская стала 12-м полным кавалером за всю историю ордена.

Читайте также: В Москве открыт памятник Борису Ельцину

Добавим, что артистка за свою долгую жизнь была награждена самыми престижными мировыми премиями за неоценимый вклад в мировое музыкальное искусство. Вишневская удостоилась многочисленных наград правительств разных стран: медали "За оборону Ленинграда", Ордена Ленина и Алмазной медали города Парижа.

Помимо того, Вишневская является Grand-officier Ордена литературы и искусства, Кавалером Ордена Почетного Легиона, а также Почетным гражданином Кронштадта.

Отметим, что в последние 10 лет народная артистка СССР руководила московским Центром оперного пения на Остоженке. Кроме того, она возглавляла жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской.

Галина Павловна, которую в последнее время преследовали несчастья, пережила своего супруга, знаменитого виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича всего на пять с небольшим лет.