"Наш старший бортпроводник его долго убеждала, что правила безопасности и для министров такие же, как и для всех. В конце концов он все же таки здался, но нагрубил!" - прибавила она.

"Правда, потом он сам подал мне сумку. По-видимому, стыдно стало", - ради справедливости сказала девушка.

В рассказе стюардессы имя героя истории не фигурирует, однако удалось узнать некоторые подробности.

Министром, который решил продемонстрировать свою пренебрежительность, оказался... главный дипломат страны Арсений Яценюк.

Свидетели того инцидента рассказали, что Яценюк возвращался из Симферополя в Киев.

Кресла возле аварийного выхода считаются очень удобными, поскольку там остается много места для ног. Однако пассажирам категорически запрещается ставить под кресло чемоданы и даже держать на руках маленькие сумки.

Впрочем, Яценюк не только не хотел убирать свой багаж, но и повесил на зажим столика пиджак, что также не разрешено делать возле аварийного выхода.

Как рассказывают очевидцы, министр не реагировал на замечание стюардессы, просто отмахнувшись от нее.

После этого уговаривать Яценюка пришла старшая бортпроводница, которая заявила, что правительственный чиновник задерживает весь рейс, поскольку самолет не взлетит, пока не уберут его чемодан.

Министр общался преимущественно через своего охранника и только через определенное время покорился. После чего спутник Яценюка не разместил чемодан в нишах над головой, а отнес его в хвост самолета... на кухню.

На одну из реплик, что багаж Яценюка может мешать эвакуации пассажиров в случае чрезвычайной ситуации, министр бросил - мол, в случае катастрофы никакие правила безопасности не спасут, пишет .