Арсений Яценюк открестился от непосредственного участия в том, что Александр Боровик покинул свой пост в Министерстве экономического развития и торговли и предложил прийти к нему за новой работой.

Об этом премьер-министр Украины заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте, сообщил корреспондент ГолосUA.

“Я вчера увидел в Интернете эту историю. Министр поссорился со своим советником, советник со своим секретарем. Объективно, конечно,премьер виноват во всем, что происходит. Ок, я готов нести ответственность, хотя здесь речь идет о компетенции исключительно министра. Он принял такое решение и я его уважаю решение. Но обращаюсь к любому, в том числе к этому человеку (Александру Боровику- ред.): если вы хотите работать в Украине, наши двери открыты! Несмотря на то,что у Вас непонимание с министром, приходите ко мне, у меня много работы», - сказал А.Яценюк, отвечая на вопрос об уходе из Министерства экономического развития и торговли Александра Боровика.

Напомним, как стало известно, юрист, получивший образование в Гарварде и ранее работавший в таких западных компаниях, как «Akamai Technologies» и «Microsoft Corporation» сообщил журналистам о своей отставке с поста первого заместителя министра экономичного развития и торговли. По его словам, такое решение принято из-за возникшего у него с премьер-министром Арсением Яценюком конфликта, а 14 мая была заблокирована его рабочая электронная почта.

Экс-чиновник допускает, что конфликт у него с премьером начался со случая в конце марта 2015 года во время одной из встреч.

«Я ему сказал, что считаю себя технократом, который должен честно говорить то, что он видит. Мне кажется, ему моя точка зрения не понравилась. Мне кажется, что именно после этого он принял соответствующее решение», — сказал Александр Боровик. .

Позже пресс-служба Минэкономики распространила заявление о том, что Боровик никогда и не занимал пост первого заместителя министра. В нем сказано, что со времени своего прихода в ведомство — три месяца назад — он работал только советником.

«Он принимал участие в заседаниях и некоторых направлениях деятельности Министерства экономического развития и торговли Украины, но только в качестве советника. Таким образом, он не был окончательно назначен на должность первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины. Господин Боровик полностью осознавал свой статус в течение всего периода сотрудничества с министерством», — сказано в заявлении пресс-службы ведомства.

Сам же министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в Twitter подчеркнул, что все его назначения и увольнения - его личная ответственность. Также глава Минэкономразвития заявил , что А.Боровик не был официально назначен на должность заместителя министра.

«Для статистики: Саша не был назначен, и он как юрист это знал. Таблички, визитки, конференции - на его совести. Мы набрали 85 новых сотрудников. Будут кадровые ошибки. Это жизнь. История с Боровиком этому подтверждение. Просто не сработались», - отметил он.

Напомним, Александр Боровик родился во Львове, с 1990 году жил в Европе, где закончил Гарвард. В последнее время работал главным юрисконсультом по странам Европы, Ближнего Востока и Африки в лондонском офисе американской компании “Akamai Technologies”.