Новая концепция судебной реформы предусматривает несколько существенных изменений в нынешней судебной системе.

Об этом во время заседания правительства завил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Один из элементов судебной реформы - это формирование «трехзвеньевой судебной системы». Она предусматривает наличие местных судов и львиная доля дел должна рассматриваться именно в них и не тянуться десятками лет в Апелляционных судах, Специализированных и Верховном суде Украины. Вторая «цепь» –; Апелляционные суды и третья, которая определена Конституцией –; Верховный суд», - рассказал глава правительства.

Кроме того, премьер-министр заявил, что реформа судебной системы предусматривает полное лишение политического влияния Высшего совета юстиции на органы, которые «избирают и контролируют судей».

«Сегодняшние органы, которые избирают и контролируют судей не лишены политического влияния. Поэтому еще один элемент судебной реформы предусматривает полное лишение политического влияния как Высшего совета юстиции, так и других органов, осуществляющих контроль и избрание судей. И еще один элемент: структура и система судов должна определяться исключительно Законом Украины. Такая концепция выносится на рассмотрение правительства»,- резюмировал А. Яценюк.