Правительство выделит семьям погибших в результате затопления катера «Иволга» по 150 тысяч гривен.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщил корреспондент ГолосUA.

«Сейчас у нас официально погибшими при крушении катера «Иволга» признаны 19 человек. Я прошу правительство, учитывая то, что это катастрофа государственного уровня, принять решение относительно выделения средств семьям погибших по 150 тысяч гривен на каждую семью»,- заявил глава правительства.

Кроме того, премьер обратился к Минфину и Минэкономики с просьбой обеспечить выделение средств для семей погибших.

«Причины этой трагедии –; это преступная халатность и безответственность. Поэтому люди ответственные за эту трагедию должны понести криминальную ответственность»,- также сказал А. Яценюк.

Напомним, 17 октября в Черном море в районе поселка Затока Одесской области перевернулся катер "Иволга", на борту которого находилось 36 человек. По информации Регистра судоходства Украины, катер имел действительные документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. То есть судно было перегружено более чем в два раза. Именно это и называют причиной трагедии.

По факту аварии катера открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 276 «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта» Уголовного кодекса Украины. Суд арестовал на 2 месяца без права внесения залога капитана катера.