По заявлениям премьер-министра Арсения Яценюка можно прийти к выводу, что он в школе плохо учил историю.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA озвучил полковник, в отставке, участник боевых действий ВОВ Дмитрий Стаднюк.

По его словам, сейчас в Украине
наблюдается "сплошная фальсификация".

"Все забыли, что был подписан акт о ненападении Риббентропа-Молотова, и Сталин всячески старался уберечь страну от войны, потому что он не хотел ее и мы не были готовы к ней. А теперь говорят, что Сталин вместе с Гитлером развязал войну и оккупировал Украину. Причем это говорит нынешний премьер-министр. Что он в школе не читал и не знал, что был подписан такой пакт о ненападении? Идет сплошная фальсификация", - возмутился ветеран.

Он напомнил, что немцы на Украину напали внезапно.

" На рассвете
бомбили ряд городов. Никто не знал, что происходит и что началась война. И только в 12 часов дня объявили по радио официально, что немцы напали. Перечислили города, в том числе и Киев. После нападения началась мобилизация. Только 10 июля объявили мобилизацию, чтобы организовать сопротивление и создать военную силу для сопротивления немцам", - пояснил Д.Стаднюк.

Люди, которые были мобилизованы за один месяц и брошены на фронт, не держали винтовки в руках и не имели никакого опыта, рассказал ветеран.

"А тем временем Гитлер уже оккупировал всю Европу, у него за спиной был колоссальный опыт войны. Кроме того, когда под Ленинградом оказались итальянцы, венгры, румыны –; пол-Европы уже воевало. А сказали, что мы напали. Фальсификацию, которую творят наши руководители, считаю просто унижением не только подвига победы, но и народа нашего" , - заявил ветеран.

Кроме того, в связи с принятием антикоммунистических законов, украинцам предлагают праздновать 8 мая - День памяти и примирения.

"Мы никогда не согласимся, что нельзя отмечать День Победы. Пусть попробуют стрелять в нас. Мы не побоимся", - заявил Д.Стаднюк.