Тоже самое нужно, по мнению Президента сделать со школами. Система образования и медицины в нынешнем виде не оправдывает себя и больше пользы от работы врачей и учителей будет если провести укрупнение.

"Когда мы имеем небольшие школы, какое там будет образование, когда там малое количество учеников? Безусловно, образование будет низкого уровня, и в этих малых школах практически невозможно создать условия для получения качественного образования... Какой путь? Укрупнять школы и делать школы на высоком уровне, которые бы ничем не отличались от городских школ, чтобы дети имели возможность получить качественное образование, чтобы там образование было на высоком уровне и можно было обеспечить 100-процентный учебный цикл", - сказал Президент.

Читайте также: Рада намерена установить минимальное количество учащихся в сельских школах на уровне трех человек

Верховная Рада, в свою очередь, намерена установить минимальное количество учеников сельских школ на уровне трех человек. Законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об общем среднем образовании" относительно наполняемости классов и реорганизации общеобразовательных учебных заведений" уже прошел первое чтение. Согласно тексту документа, в общеобразовательных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество учеников в классах определяется демографической ситуацией, но должно составлять не менее трех человек для 1-4 классов и не менее четырех человек для 5-11 классов. При меньшем количестве учеников в классе занятия должны проводиться по индивидуальной форме обучения.Вопросы реорганизации и ликвидации общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, основанных на коммунальной форме собственности или переданных в коммунальную собственность, хотят отдать в руки органов местного самоуправления. В случае принятия закона, эти изменения вступят в силу с 1 января 2013 г.

Что касается медобслуживания в сельской местности, то по мнению Президента оно также станет более качественным, если сеть больниц будет укрупнена. "У нас огромное количество больниц, которые работают на очень низком уровне, где не хватает оборудования, врачей, специалистов, нет мотивации у людей. Это в основном в малых городах и в сельской местности. Безусловно, у тех людей, которые там работают, сложились привычки, что на этом месте есть больница, какая бы она не была, всегда в нее можно пойти и хотя бы пожаловаться. И эта привычка - она настолько большая, что когда мы говорим, что для того, чтобы было качественное медицинское обслуживание, нужно сделать одну нормальную больницу на несколько сел, а в этих селах сделать обычные ФАП (фельдшерско-акушерские пункты), чтобы они работали, чтобы там были лекарства, чтобы врач мог при необходимости прийти домой, если человек в преклонном возрасте в этом нуждается. Мы столкнулись с очень простым делом - люди никак не хотят расставаться со старым", - сказал Янукович.

Читайте также: Реформирование медицины в Украине началось успешно

Ранее Виктор Янукович заявлял, что считает успешным начало реформирование медицинской сферы в Украине. Президент положительно оценил первые результаты медицинской реформы в области, где в этом году начато внедрение пилотного эксперимента по реформированию системы здравоохранения.  Также отметим, что парламент намерен ввести в Украине систему обязательного медицинского страхования.