Соответствующий документ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг" (№ 7351 от 10.11.2010 г.), инициированный народными депутатами Юрием Воропаевым, Юрием Полунеевым и Станиславом Аржевитиным, поддержали 226 народных депутатов.

Законодательным актом в целях защиты интересов кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг, а также снижение уровня рисков финансовой системы внесены изменения в ряд законодательных актов.

Статью 11 закона "О защите прав потребителей" дополнено нормой, которая запрещает предоставление (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Кредитодателю также запрещается устанавливать в договоре о предоставлении кредита любые сборы, проценты, комиссии, платежи и т.п. за действия, не является услугой в определении этого закона. По закону, "условие договора о предоставлении кредита, которая предусматривает осуществление любых платежей за действия, не является услугой в определении этого закона, ничтожны".

Потребитель при досрочном возврате потребительского кредита уплачивает проценты за пользование кредитом и стоимость всех услуг, связанных с обслуживанием и погашением кредита за период фактического пользования кредитом. Кредитодателю запрещается отказывать потребителю в принятии платежа при досрочном возврате потребительского кредита.Кредитодателю запрещается устанавливать потребителю любую дополнительную плату, связанную с досрочным возвратом потребительского кредита. Условие договора о предоставлении кредита, которая предусматривает уплату потребителем какой-либо дополнительной платы в случае досрочного возврата потребительского кредита, ничтожны.

Согласно принятому документу, кредитор имеет право проводить по согласованию с потребителем реструктуризации задолженности по договору о предоставлении кредита.

В случае если заемщик в полном объеме и своевременно выполнит реструктуризированные обязательства по кредитному договору в течение трех лет со дня реструктуризации долга, коммерческий банк имеет право на ежегодное уменьшение на 0,5 процента суммы основного непогашенного долга в течение следующих пяти лет с отнесением указанной суммы в состав расходов банка.

Кредитодатель обязан сообщить потребителю о передаче третьей стороне свои права по договору о предоставлении кредита.Действие данного закона не распространяется на кредитные договоры, заключенные до вступления в силу.

Следует отметить, что вопрос о запрете на выдачу кредитов в иностранной валюте остро встал во время финансового кризиса в 2008 г. Тогда для снижения давления на курс гривны НБУ принял постановление № 319, которое позволило банкам выдавать кредиты в валюте только резидентам, имеющим валютную выручку. В декабре 2008г. НБУ ввел в действие новые нормы резервирования, которые сделали невыгодным кредитование населения в валюте. А летом 2009 г. ВР приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса» № 1533-VI, подтверждающий запрет на кредитование в иностранной валюте. Займы в валюте разрешили брать физическим лицам в безналичной форме только для оплаты лечения и обучения за рубежом. Компании для получения кредита должны были иметь валютную выручку. С 1 января 2011 г. эта норма утратила силу.