Японские изобретатели создали новое устройство - «стул спокойствия».

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так, спинка стула имеет форму гигантского человека с доброжелательным лицом и длинными руками, которые могут обернуться вокруг сидящего, имитируя ласковые объятия.

Стул разработан японской компании Unicare, которая продает свою разработку по 46000 иен (419 долларов) за штуку в рамках проходящей в Токио международной выставки средств домашнего ухода и реабилитации. «Наш стул заставляет вас чувствовать себя в безопасности. Любой человек может использовать его, но предназначен он, в первую очередь, для пожилых людей», - сказал пресс-секретарь компании.

Учитывая, что четверть населения Японии в настоящее время находится в возрасте старше 65 лет и это число вырастет до 40% в ближайшее десятилетие, стул спокойствия - действительно очень актуальная разработка для японского рынка.

«Такие куклы станут настоящим утешением для людей, которые живут одни. Они смогут говорить с ними и обнять их, - объяснил пресс-секретарь. - Куклы также играют старую японскую музыку, под которую пожилые люди так любят придаваться приятным воспоминаниям о счастливых днях».

Как утверждает профессор Хидетата Сасаки, стул спокойствия также сможет помочь пациентам с деменцией или людям, страдающим от повышенной тревожности, страха или неконтролируемого гнева.

«Этим людям поможет расслабиться», - уверен ученый.