B соответствии с этими мерами, Пентагон должен будет ежегодно предоставлять местным властям данные о всех американских военнослужащих, проживающих за пределами своих военных баз в Японии. В развлекательных районах планируется организовать совместное патрулирование силами полиции и военных США, а также установить камеры наблюдения.

 

На данном этапе меры будут распространяться только на базы, развернутые на Окинаве, однако предполагается, что со временем они охватят и другие районы страны.

 

Кроме того, сегодня на всех американских базах в Японии объявлен "день осознания вины" в связи с арестом морпеха по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы. Военнослужащие должны будут прослушать принудительный курс лекций на тему морали и злоупотребления алкоголем. Такие же лекции проводились уже 14 февраля. На принудительных мероприятиях солдатам и офицерам разъяснили, что они обязаны пресекать неправомерные действия своих товарищей, в первую очередь попытки сексуальных преступлений.

 

С 20 февраля американским военным с баз на Окинаве и в префектуре Ивакуни запрещено покидать территорию частей за исключением особо оговоренных случаев, таких как необходимость медицинской помощи и посещение церкви. Также военнослужащим США при возвращении на места проживания и по прибытии на службу нельзя пользоваться местным общественным транспортом.

 

В Японии дислоцирован почти 50-тысячный американский военный контингент, в нем примерно 14 тысяч приходится на морскую пехоту. Ее дивизия из состава сил быстрого реагирования развернута на Окинаве, и там военные США совершают ежегодно до 40 уголовных преступлений. В текущем десятилетии их по меньшей мере четыре раза задерживали за изнасилования.

 

11 февраля полиция самой южной японской префектуры Окинава арестовала американского морского пехотинца по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы. По данным следствия, 38-летний сержант Тайрон Хэднотт в воскресенье вечером встретил ее на улице и предложил доставить до дома на мотоцикле, однако вместо этого завез к себе на квартиру. Когда похищенная девочка стала плакать, он посадил ее в свою машину и, как утверждает полиция, изнасиловал на парковке в городке Чатан. Сам Хэднотт отрицает факт изнасилования. По его словам, он лишь повалил девочку на землю и пытался ее поцеловать.