Японская компания Real-f Co. разрабатывает технологию создания искусственного человеческого лица для использования протеза в пластической хирургии.

Об этом сообщают СМИ.

На данном этапе специалистам компании удалось наладить производство точных копий лица того или иного человека из силикона.

С помощью специального сканера создается объемный макет лица, точность которого позволяет передать даже поры на коже и кровяные сосуды. Затем на 3D-принтере печатается «заготовка», на основе которой создается маска из силикона. На изготовление такой модели уходит от двух недель до двух месяцев, а стоит услуга около 300 тыс иен или 2,4 тыс. долл..

В адрес корпорации уже поступают многочисленные запросы, от исследователей и ученых и от простых людей, нуждающихся в пластических операциях. Заинтересованы разработками и программисты, занимающиеся созданием систем автоматического распознавания лица.

Несмотря на большие планы компании, пока что ее клиентами являются в основном рекламные агентства и организаторы развлекательных мероприятий. Есть у Real-f и «королевские» заказы - в ноябре прошлого года одна строительная компания из Саудовской Аравии попросила изготовить копии лиц королевской семьи.