Верховный Суд страны отклонил ходатайство 51-летнего Мазами Озако о том, чтобы во всех документах его мужской пол был изменен на женский.


Озако, проживающий в городе Амагасаки, долгое время жил как обычный мужчина, был женат и у него родился ребенок, но потом он развелся и сделал операцию по смене пола.


Также суд отклонил аналогичное ходатайство другого мужчины, 41-летнего Сайаки Моримура из города Нара. Ранее обоим истцам уже отказали суды более низких инстанций.


Мужчины требовали внести поправки в закон, который позволяет людям с так называемым гендерным расстройством менять пол в регистрационных документах в случае, если они старше 20 лет, не состоят в браке, не имеют детей и после операции больше не обладают функционирующими репродуктивными органами своего бывшего пола.


"Если разрешить людям с детьми менять пол, то это может разрушить порядок в семье и поставить под угрозу благосостояние ребенка, - говорится в решении Верховного Суда. - В действующем законе нет недостатков и он не нарушает конституционное право граждан на равенство".


В июле 2004 года в Японии был введен закон, который позволяет людям официально сменить пол в документах после операции. Он был призван устранить дискриминацию и облегчить жизнь японцев, которые на нее решились.