Во вторник, 29 мая, актер театра «Ленком» Александр Абдулов отмечал свой 54-й день рождения. На банкет в ресторане Центрального дома литератора пришли его друзья, в том числе актеры Леонид Ярмольник, Сергей Никоненко и Георгий Мартиросян. Как обычно, не обошлось и без журналистов. Правда, им пришлось дежурить у входа ЦДЛ. На Никитском бульваре была припаркована машина, в которой весь вечер провели двое сотрудников газеты «Твой день» с редакционным заданием – сделать репортаж о банкете Абдулова.

Внимание прессы к очередному «звездному» мероприятию неожиданностью для гостей явно не стало. Опоздавший к началу застолья актер Сергей Никоненко даже вежливо попросил журналистов, чтобы те немного переместили свою машину, дав ему возможность припарковаться. Однако, когда около двух часов ночи празднование закончилось и гости стали выходить на улицу, именинник был возмущен появлением фотографов.

Фотокорреспондент Марат Сайченко и его напарник встали у дверей ЦДЛ и принялись снимать Александра Абдулова, его супругу Юлию и Леонида Ярмольника, когда те шли к машине Ярмольника «Победе-Кабриолет».
Как рассказал «Газете.Ru» сам журналист, Абдулов в нецензурной форме потребовал от него прекратить съемку и отдать ему фотоаппарат. Сайченко попытался объяснить актеру, что выполняет свою работу, но тут же получил кулаком в лицо. «Тут ко мне подбежал Ярмольник, и уже вдвоем они стали вырывать у меня из рук фотокамеру, – рассказал «Газете.Ru» пострадавший. – Но лямка была намотана на руку, поэтому отобрать фотокамеру им не удалось».

После этого Ярмольник ударил журналиста по лицу и порвал ему футболку. Главным требованием артистов было отдать им флэш-карту со снимками. Свидетелями потасовки, которая продолжалась около 15 минут, стали гости банкета и персонал ресторана. Охрана артистов в драку не вмешивалась, ограничившись, по словам Сайченко, угрозами. Урезонить дерущихся попытался Георгий Мартиросян. В итоге Сайченко пришлось стереть из карты памяти все снимки (в четверг «Твой день» все же опубликовал фотографии с банкета, но они были сделаны напарником Сайченко). По словам журналиста, он и раньше снимал Абдулова и Ярмольника, но «лично знаком с ними не был». «Внезапную агрессию с их стороны объяснить трудно, – сказал журналист. – Возможно, здесь сыграли свою роль жара и количество выпитой ими водки».

Сразу после инцидента Сайченко отправился в травмопункт, чтобы зафиксировать повреждения: таковыми оказались ушибы мягких тканей лица и рассечение кожи в области носа.
Потом на редакционной машине пострадавший приехал в ОВД «Пресненский», где написал заявление. В нем, кроме факта избиения, Сайченко указал, что Ярмольник разбил ногами его мобильный телефон (когда журналист пытался звонить в редакцию) и сломал «башмак» вспышки. «В милиции обещали во всем разобраться», – сказал фотожурналист.

Редакция газеты «Твой день» также поддержала сотрудника и в номере от 31 мая опубликовала материал об инциденте под рубрикой «Происшествия». В заметке особо отмечается, что газета просит считать публикацию «официальным обращением в прокуратуру города Москвы». Как пояснила «Газете.Ru» юрист издания Татьяна Хохлова, в сложившейся ситуации Сайченко и газету в первую очередь интересует – будут ли участники инцидента привлечены к уголовной ответственности. «Сейчас по заявлению Марата милиция проводит проверку, которая в течение 10 дней должна определить – есть ли в действиях Абдулова и Ярмольника состав правонарушения, и если да – то какая ответственность наступает в этом случае – административная или уголовная», – сказала собеседник.

В издании подчеркнули, что независимо от результатов проверки в ближайшее время будет подготовлен и передан в Пресненский суд Москвы гражданский иск против актеров с требованием моральной компенсации.
В подкрепление своих позиций юристы редакции попытаются получить видеокадры с камер наружного наблюдения, нацеленных на участок улицы, где произошел инцидент. Впрочем, в газете сомневаются, что служба охраны ЦДЛ позволит им сделать это, но надеются на камеры посольства Бразилии, расположенного в соседнем здании.

В ЦДЛ «Газете.Ru» отказались давать какие-либо пояснения по поводу случившегося. Александр Абдулов был недоступен для комментариев. Что касается Леонида Ярмольника, то в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» актер подтвердил факт стычки с журналистами «Твоего дня». Но, по словам Ярмольника, ни он, ни Абдулов в тот вечер не были пьяны, как утверждает пострадавший Сайченко.

«Журналисты не представились, не сказали, из какого издания, – рассказал актер. – А я отношусь к категории людей, которые вообще не любят сниматься. Я предложил им отдать фотоаппараты, чтобы мои люди очистили файлы. Ведь это же не каннская дорожка!» По его словам, «после 15 минут нашего с ними разговора я понял, что эти люди пренебрегают правилами общения людей между собой». Актер признался, что действительно вырвал из рук Сайченко телефон и разбил его об асфальт. Потом журналист получил удар по лицу.

«Он получил по морде потому, что нахамил Саше, – сказал Леонид Ярмольник. – Любой нормальный человек в этой ситуации дал бы ему по морде. А если бы не дал, то был бы абсолютной тряпкой».
Собеседник вспомнил, что в последний раз дрался с фотографом в 1980-х годах – тогда это был корреспондент «Комсомольской правды».

Год назад Александр Абдулов и Леонид Ярмольник подписали обращение артистов к президенту России. В нем деятели культуры (среди которых Олег Янковский, Александр Збруев, Андрей Макаревич, Алла Пугачева, Олег Табаков, Марк Захаров, Инна Чурикова, Олег Меньшиков, Никита Михалков, Андрей Кончаловский и др.) просили при помощи законодательных актов защитить их от папарацци. «Мы просим в срочном порядке разработать и внести необходимые уточнения в законодательство о СМИ, действующее гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, которые были бы направлены на усиление охраны и возможность гарантированной защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан, защиты личной жизни», – говорилось в обращении. Официальной реакции на письмо из Кремля не последовало.