Повстанцы-хуситы в Йемене дали понять, что готовы к перемирию, предложенному коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В пятницу представители коалиции предложили повстанцам пятидневное перемирие - начиная с 23:00 (по местному времени) вторника. В воскресенье телеканал хуситов сообщил, что повстанцы "согласились положительно отреагировать" на усилия, направленные на то, чтобы "положить конец страданиям" мирных жителей.

Также в воскресенье в Йемен прибыло судно ООН с горючим на борту для организаций, оказывающих гуманитарную помощь. Оно пришвартовалось в порту Ходейда на западном побережье страны.

Утром в воскресенье коалиция нанесла новые авиаудары - на этот раз по резиденции бывшего президента страны Али Абдуллы Салеха. Сам Салех и его семья, судя по всему, не пострадали. Экс-президент поддерживает повстанцев хуситов, а коалиция обвиняет его в дестабилизации ситуации в стране.

Шиитские повстанцы с севера Йемена через год после начала боевых действий сейчас контролируют почти всю территорию этой страны.

Коалиция, которую сформировала Саудовская Аравия, ставит своей целью вернуть к власти правительство Абд-Рабби Мансура Хади, который в феврале бежал из страны и нашел убежище у саудовцев.

Международное сообщество признает Абд-Рабби Мансура Хади законным президентом Йемена.