На протяжении 10 лет в Щелкино съезжаются сотни почитателей йоги из Украины, России, Европы, Израиля. Местные предприниматели весьма довольны таким паломничеством: приезжающие йоги делали хорошую выручку местным магазинам, снимали жилье, практически не торгуясь. Организатором "слетов" йогов выступал Крымский институт физической культуры на основе практической йоги и лично руководитель его Щелкинского отделения Лилия Музыченко. В этом году на запрос в отдел образования о заключении договора аренды спортзалов Щелкинских школ на лето для занятий практической йогой последовал категорический отказ. Попытки узнать, почему такое отношение к йогам, не увенчались успехом. От ответа чиновники уклонялись.

 

На одном из аппаратных совещаний глава райгосадминистрации Петр Проценко потребовал от отдела образования ни в коем случае не пускать йогов в спортзалы школ. Объяснение было абсурдным: не нравились "позы" йогов. В чем позы эти непристойные глава исполнительной власти района не пояснил, ограничившись лишь указанием "не давать помещения в аренду йогам". Таким образом, из-за неожиданной позиции властей района в Щелкино в этом году могут не приехать до тысячи человек. А это потери в бюджете, ухудшение материального положения щелкинцев.

 

Нелюбовь к йогам Лилия Музыченко связывает с земельными интересами. Несколько лет назад йогам в Щелкино выделили участок земли под строительство Центра здоровья. Европейские йоги выделили необходимые средства на проектно-изыскательские работы и документы. На бумаги и геодезию, по словам Лилии Музыченко, ушло более 30 тысяч долларов. Сегодня все документы готовы и оставалось лишь начинать строительство. Но недавно йогам объявили, что землю у них заберут. Естественно, йоги высказали свои протесты против этого. После этого и закрутился "йоговый спор".