Накануне первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что экс-глава НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009 г. под давлением экс-премьер-министра Украины Ю.Тимошенко. Он пояснил, что согласно законодательству и регламенту Кабинета министров Ю.Тимошенко не имела права единолично принимать такие решения, поскольку это должно делаться коллегиально решением правительства. Кроме того, она вмешалась в деятельность хозяйствующего субъекта - НАК "Нафтогаза Украины".

Также Р.Кузьмин не исключил, что в отношении Ю.Тимошенко может быть изменена мера пресечения на взятие под стражу. Р.Кузьмин отметил, что "следователь будет вынужден прибегнуть к таким действиям, если Ю.Тимошенко и ее защитники будут уклоняться от проведения следственных действий". Также Р.Кузьмин добавил, что возможно и ограничение в сроках ознакомления с уголовным делам, а именно по закупке автомобилей скорой помощи и по нецелевому использованию средств Киотского протокола.

В свою очередь, С.Власенко заявил, что нет никаких оснований для взятия под стражу его подзащитной Ю.Тимошенко. По его словам, Ю.Тимошенко делает все для скорейшего и всестороннего рассмотрения ее дела.

Напомним, 16 мая с.г. Печерский райсуд Киева не удовлетворил жалобу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно возбуждения против нее уголовного дела относительно газовых договоренностей 2009 г.

Ранее ГПУ заявила, что в случае дальнейшего невыполнения Ю.Тимошенко процессуальных решений следователя, ГПУ вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. ГПУ предупредила Ю.Тимошенко о том, что в случае неизбрания ею защитника, следователь назначит ей бесплатного защитника за государственный счет, выбрав из 28 тыс. адвокатов, зарегистрированных в Украине.

Отметим, 15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

27 января 2011 г. ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло государству ущерб на 67 млн грн. Как сообщалось, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Ю.Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Ранее, 20 декабря 2010 г., ГПУ в ходе расследования уголовного дела о нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу избрала в отношении Ю.Тимошенко меру пресечения - подписку о невыезде.