Всего в конкурсной программе участвует 20 фильмов, в том числе три французских - это "Песни о любви" Кристофа Оноре, "Старая любовница" Катрин Брейа и Скафандр и "Бабочка" Жюлиана Шнабеля. В программе фестиваля заявлены 17 иностранных фильмов. Среди них - "Пообещай мне" это Эмира Кустурицы, "Подтверждение смерти" Квентина Тарантино, "Параноидальный парк" Гаса ван Сента, "Нет страны" для стариков братьев Коэнов, "Дыхание" Ким Ки-Дука и другие.

Жюри полнометражных фильмов возглавляет режиссер Стивен Фрирз - автор киноленты "Королева", ставшей в прошлом году в Великобритании крупным кассовым успехом. Помимо него в жюри вошли турецкий писатель и нобелевский лауреат по литературе Орхан Памук, австралийская актриса Тони Колет, итальянский кинорежиссер Марко Белочио, французский кинорежиссер Мишель Пикколи и другие.

Впервые за полвека Россия на фестивале представлена двумя фильмами. Это работы Александра Сокурова Александра и Андрея Звягенцева "Изгнание". При этом Сокуров уже в пятый раз будет участвовать в Каннском фестивале. Ранее здесь были показаны его фильмы "Отец и сын", "Русский ковчег", "Телец" и "Молох". В конкурсной программе короткометражных фильмов российские кинематографисты в этом году не участвуют.

В рамках программы студенческих работ будет представлен фильм студента ВГИКа Александра Кюгеля "Неосторожность". Картины украинских режиссеров не будут представлены в рамках основной конкурсной программы, однако с ними можно будет ознакомиться на кинорынке, который будет проводится во время фестиваля. Там будут представлены такие фильмы как "Два в одном" Киры Муратовой, "Аврора" Оксаны Байрак, "У реки" Евы Нейман и фрагменты картины Романа Балаяна "Избранник".

Знаменитый фестиваль отметит свой юбилей специальным фильмом "Каждому свое кино" - в его создании приняли участие 35 известных режиссеров, в том числе Андрей Кончаловский, Такеши Китано, Роман Поланский, Дэвид Крененберг, Аки Каурисмяки, Вим Вендерс и Ларс фон Триер. Каждый из них снял 3-минутный фильм на тему кинозала. Премьера этого фильма состоится 20 мая на французкой Ривьере, а также в эфире французского телеканала Canal+.

Ставший традиционным урок кино в этом году преподаст обладатель Каннской ветви и Оскара Мартин Скорсезе. Урок актерского мастерства даст Серджио Кастеллито. Всего на участие в программе кинофестиваля в этом году претендовало 3 тысячи 983 фильма из 111 стран, из них тысяча 615 полнометражных фильмов. Юбилейный, 60-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу с 16 по 27 мая.